Информация о материально – техническом обеспечении образовательной деятельности

Образовательная деятельность реализуется в здании по адресу ул. Ломоносова, д.59.

Условия осуществления образовательного и воспитательного процесса в школе-интернате в основном соответствует требованиям в части строительных норм и правил, санитарных правил и норм, оборудования учебных помещений, охраны жизни и здоровья детей, оснащенности учебного процесса.

Характеристика здания: типовое, два 3-х этажных здания (учебный и жилой корпуса), соединенные между собой отапливаемым переходом, к которому пристроено одноэтажное здание столовой.

Общая площадь здания – 5318,6 кв. м.

Год постройки здания – 1966

Год последнего капитального ремонта – 1993

Общая площадь земельного участка составляет 29600 кв. м.

Имеется кадастровый план земельного участка.

Здание школы – интерната оснащено звуковой и речевой системами АПС (смонтированы в 2004 году), системой пожарного извещения (СПИ) "Стрелец - мониторинг" (смонтировано в сентябре 2014 года), а также снабжено "кнопкой тревожной сигнализации" (экстренный вызов вневедомственной охраны).

Школа оснащена видеокамерами внутреннего и наружного наблюдения.

Места осуществления образовательной деятельности

Материально-техническая база ГКОУ «Чкаловская школа-интернат» в настоящее время обеспечивает необходимые условия для образовательной, оздоровительной и коррекционной работы с воспитанниками: учебные кабинеты, игровые комнаты, спортивный зал, актовый зал, сенсорная комната, реабилитационный кабинет «Дом совы», столярная, слесарная, швейная мастерские, библиотека, кабинеты психологической и логопедической служб, учителя-дефектолога, социального педагога, педагога – организатора.

Большая часть учебных кабинетов оснащена проекционным оборудованием (проектор, ноутбук или компьютер, экран или интерактивная доска). Компьютерная база школы позволяет решать проблемы разнопланового характера: поддержка образовательной деятельности; компьютеризация управленческих воздействий; обеспечение обучающихся дополнительным образованием. При подготовке к работе над содержанием уроков, занятий и мероприятий используются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в форме мультимедийных презентаций, электронные образовательные ресурсы (ЭОР). Для музыкального оформления праздников имеется большой запас фонограмм.

Школьная библиотека сочетает функции учебной и специальной, её фонд отвечает образовательным, воспитательным, информационным функциям, является справочно- информационным центром, имеет каталоги, картотеку, фонд словарей и энциклопедических изданий, периодическую печать. Ресурс библиотеки также задействован в урочной и внеурочной деятельности.

Школа-интернат также располагает кабинетом ритмики и ЛФК. В медицинском блоке оборудован кабинет врача, медсестры и процедурный кабинет. Сенсорная комната оснащена дидактическими мягкими модулями, сухим бассейном, тактильными панелями, игровыми сенсорными элементами, световым и оптическим оборудованием, мягкими конструкторами, интерактивной песочницей.

В школе-интернате имеются все необходимые условия для предоставления горячего питания учащимся: пищеблок, необходимое технологическое и холодильное оборудование, специально оборудованные помещения для хранения продуктов и приготовления пищи, необходимый инвентарь, квалифицированный персонал, обеденный зал. Столовая расположена на первом этаже школы. Столовая рассчитана на 120 посадочных мест. Все обучающиеся получают бесплатное двухразовое или пятиразовое горячее питание.

В жилом корпусе дети живут на втором этаже по 3 – 4 человека в комнате. Есть телевизионная, игровая комнаты для проведения внеклассных занятий и самоподготовки, комнаты гигиены и санузлы раздельного пользования, душевые кабины.